Organismi Internazionali

Organismi internazionali (consorzi, commissioni, forum, piattaforme, iniziative programmatiche e d’indirizzo) di diretta partecipazione del Dipartimento e quelli di interesse per le attività della comunità scientifica, con l’indicazione della persona di riferimento.

BELMONT Forum
Belmont Forum
– Rappresentanti per il CNR: Enrico Brugnoli (CNR), Elisa Palazzi (CNR-ISAC).

CCAMLR
Commission for the Conservation of Antarctic Marine Living Resources
– Rappresentante italiano: Marino Vacchi (Associato CNR)

COMNAP
Council of Managers of National Antarctic Program
– Rappresentante italiano: Vincenzo Cincotti, Giuseppe De Rossi (sostituto) (PNRA)

ECTP
Piattaforma Europea del Costruito
– Coordinatore Focus Area Cultural Heritage : Adriana Bernardi – (CNR-ISAC)

European Consortium for Ocean Research Drilling  Integrated Ocean Drilling Programg
Partecipazione italiana all’IODP – Rappresentante per il CNR: Marco Sacchi – (CNR-IAMC)

European Climate Research Alliance
European Climate Research Alliance
– Rappresentante per il CNR: Enrico Brugnoli (CNR-DTA) EERA – JPWE (European Energy Research Alliance – Joint Programme on Wind Energy

Joint Programme on Ocean Energy
EERA – JPWE (European Energy Research Alliance – Joint Programme on Wind Energy)
– Rappresentante per il CNR: A.Maria Sempreviva – (CNR-ISAC)

Joint Programme on Geothermal
EERA – JPGE (European Energy Research Alliance – Joint Programme on Geothermal
– Rappresentante per il CNR: Adele Manzella – (CNR-IGG)

European Fisheries and Aquaculture Research Organisation
The European Fisheries and Aquaculture Research Organisation
– Rappresentante per il CNR: Gianna Fabi – (CNR-ISMAR)

European Marine Observation and Data Network (EMODnet)
European Marine Observation and Data Network (EMODnet)
– Comitato scientifico: Stefania Sparnocchia – (CNR-ISMAR)

European Strategy Forum on Research Infrastructures, Working Group Environment
European Strategy Forum on Research Infrastructures, Working Group Environment
– Coordinatrice: Gelsomina Pappalardo – (CNR-IMAA)

EuroMarine
EuroMarine
– Rappresentanti per il CNR: Bernardo Patti – (CNR-IAMC), Valeria Matranga (CNR-IBIM)

EurOcean - The European Center for Information on Marine Science and Technology
The European Center for Information on Marine Science and Technology
– Rappresentante per il CNR: Massimiliano Di Bitetto – (CNR-DCSPI)

EUROGOOS
European Global Ocean Observing System
– Rappresentante per il CNR: Rosalia Santoleri – (CNR-ISAC), Roberto Sorgente (Supplente)(CNR-IAMC)

EUROPARC
EUROPARC – Federation of Nature and National Parks of Europe – Rappresentante per il CNR: Gianfranco Tamburelli – (CNR-ISGI), Ferdinando Iannuzzi (Supplente)(CNR-IBAF)

European Marine Board
European Marine Board
– Rappresentante per l’Italia: Enrico Brugnoli – (CNR), Alessandro Crise (Vice Presidente) – (OGS), Ferdinando Boero – (CoNISMa)

EUROPEAN POLAR BOARD
European Polar Board
– Rappresentante per il CNR : Enrico Brugnoli (CNR-DTA) – Rappresentante PNRA : Presidente della CSNA

FARO
Forum for Arctic Research Operators
– Il CNR è membro – rappresentante in via di nomina

General Fisheries Commission for the Mediterranean
GFCM – General Fisheries Commission for the Mediterranean
– Rappresentante per il CNR: Fabio Fiorentino – (CNR-IAMC)

IAEG-International Association of Engineering Geology and Environment
International Association of Engineering Geology and Environment
– Rappresentante per l’ITALIA: Giorgio Lollino (CNR-IRPI) – Giovanbattista Crosta (Supplente) (Univ.Bicocca – Milano)

IAG/IUGG-International Association for Geodesy/IUGG
International Association for Geodesy/IUGG
– Rappresentante per l’Italia: Mattia Crespi (Univ.Sapienza – Roma), Paolo Messina (Supplente) – (CNR-IGAG)

IAGA/IUGG-International Association of Geomagnetisms and Aeronomy/IUGG
International Association of Geomagnetisms and Aeronomy/IUGG
– Rappresentante per l’Italia: Umberto Villante – (Università dell’Aquila), Luigi Vigliotti (Supplente) – (CNR-ISMAR)

IAHS/IUGG-International Association of Hydrogeological Sciences/IUGG
International Association of Hydrogeological Sciences/IUGG
– Rappresentante per l’Italia: Alberto Montanari – (Università di Bologna), Tommaso Moramarco (Supplente) – (CNR-IRPI)

IAMAS/IUGG-International Association of Metereological and Atmospheric Sciences/I UGG
International Association of Metereological and Atmospheric Sciences/IUGG
– Rappresentante per il CNR: Teodoro Georgiadis – (CNR-IBIMET)

IAPSO/IUGG-International Association of Physical Sciences of the Ocean/ IUGG
International Association of Physical Sciences of the Ocean/IUGG
– Rappresentante per il CNR: Stefania Sparnocchia – (CNR-ISMAR), Rosalia Santoleri (Supplente) – (CNR-ISAC)

IASC
International Arctic Science Committee
– Rappresentante italiano: Carlo Barbante (CNR-IDPA), Vito Vitale (CNR-ISAC)-(sostituto)
Lo IASC riunisce altri organismi e progetti specifici in diversi settori: in tale ambito il CNR è presente negli standing committee marino con Stefano Aliani (CNR-ISMAR) e atmosfera e clima con Vito Vitale (CNR-ISAC)

IASPEI/IUGG-International Association of Seismology and Physics of the Earth's Interior/IUGG
International Association of Seismology and Physics of the Earth ‘s Interior/IUGG
– Rappresentante per l’ Italia: Massimo Cocco – (INGV), Alberto Marcellini (Supplente) – (CNR-IDPA)

IAVCEI/IUGG-International Association of Vulcanology and Chemisty of the Earth 's Interior/IUGG
International Association of Vulcanology and Chemisty of the Earth ‘s Interior/IUGG
– Rappresentante per l’Italia: Giuseppe de Natale – (INGV), Claudia Principe (Supplente) – (CNR-IGG)

ICSU - International Council for Science
International Council for Science
– Rappresentante per l’Italia: Enrico Brugnoli – (CNR-DTA)

IGA - International Geothermal Association
International Geothermal Association
– Rappresentante per il CNR: Adele Manzella (CNR-IGG), Giovanni Giannelli (Supplente) – (CNR-IGG)

IGBP-International Geosphere and Biosphere Programme
International Geosphere and Biosphere Programme
– Rappresentante per l’Italia: Sandro Fuzzi – (CNR-ISAC), Giuseppe Scaraccia Mugnozza (Supplente) – (Università della Tuscia)

IMA-International Mineralogical Association
International Mineralogical Association
– Rappresentante per l’Italia: Roberta Maria Oberti – (CNR-IGG), Simona Quartieri (Supplente) – (Università di Messina)

INTERACT
International Network for Terrestrial Research and Monitoring in the Arctic
– Contatto in rappresentanza CNR: Stefano Ventura (CNR-ISE)

INQUA-International Union for Quaternary Research
International Union for Quaternary Research
Rappresentante per il CNR: Cesare Ravazzi – (CNR-IDPA)

IUCN - The World Conservation Union
The World Conservation Union
– Rappresentante per l’Italia: Loretta Gratani (Università La Sapienza Roma), Fausto Manes (Supplente) (Università La Sapienza Roma)

IUGG-International Union of Geodesy and Geophysics
International Union of Geodesy and Geophysics
– Rappresentante per l’Italia: Giuliano Panza (Università di Trieste), Antonio Speranza (Supplente) (Università di Camerino – MC)

IUGS-International Union of Geological Sciences
International Union of Geological Sciences
– Rappresentante per l’Italia:William Cavazza (Università di Bologna), Antonio Brambati (Supplente) (Università di Trieste)

JPI Climate
JPI Climate
– Rappresentanti per l’Italia: Enrico Brugnoli (CNR), Antonio Navarra (CMCC)

JPI Cultural Heritage
JPI Cultural Heritage
– Comitato esecutivo: Cristina Sabbioni – (CNR-ISAC)

JPI Oceans
JPI Oceans
– Segreteria scientifica: Pier Francesco Moretti – (CNR-DTA/CNR-ARIE)

JPI Water
JPI Water
– Comitato scientifico: Michele Vurro – (CNR-IRSA)

LTER-Italia
Long-Term Ecosystem Research in Europe – Rete Italiana per la Ricerca Ecologica a Lungo Termine (LTER-Italia)
– Coordinatore: Giorgio Matteucci – (CNR-ISAFOM) – (CNR-IBAF)

Nysmac
Ny-Ålesund Science Managers Committee
– Rappresentante CNR: Vito Vitale (CNR-ISAC)

Renewable Heating & Cooling
Renewable Heating & Cooling
– Rappresentanti per il CNR: Adriana Bernardi – (CNR-ISAC), Eloisa Di Sipio – (CNR-IGG)

Science Europe - LEGS
Science Europe – Life, Environmental and Geo Sciences Committee (LEGS)
– Il CNR è membro per l’Italia

SCAR
Scientific Committee for Antarctic Research
– Delegato permanente: Antonio Meloni (INGV), C.A.Ricci (CSNA) – sostituto

SCOR
SCOR – Scientific Committee on Oceanic Research
– Rappresentante per l’Italia: Annalisa Griffa – (CNR-ISMAR), Leonardo Langone (sostituto) – (CNR-ISMAR)

SOLAS
SOLAS – International Surface Ocean – Lower Atmosphere Study
– Rappresentante per l’Italia: Cristina Facchini – (CNR-ISAC), SOLAS centro italiano Coordinatore: Chiara Santinelli (CNR-ISAC)

SOOS
Southern Ocean Observing System
– Contatto in rappresentanza italiana: Giorgio Budillon (Univ. Parthnenope)

Waterborne
WATERBORNE – European Technology Platform
– Rappresentante per l’Italia: Enrico Maria Pujia (Ministero dei Trasporti)

WssTP
WSSTP – Water supply and sanitation Technology Platform
– Rappresentante per il CNR: Antonio Lo Porto (IRSA)

YOPP-SH YOPP-SH – Year of Polar Prediction – Partecipanti italiani: Vito Vitale (CNR-ISAC), Paolo Grigioni (ENEA), Claudio Scarchilli (ENEA)